11.08.2022

Что такое LTE

Каждый из нас, пользуясь смартфоном, задавался вопросом, что такое интернет LTE в телефоне, и почему заветная аббревиатура дает нам прекрасное соединение. Связь LTE поддерживают практически все современные гаджеты - от мобильных телефонов до ноутбуков с модемами и планшетов. В чем особенности сети LTE, как и когда она появилась - все это вы найдете в нашем материале.

Что такое стандарт LTE

Режим LTE, или Long Term Evolution - стандарт высокоскоростного соединения с интернетом на мобильных устройствах. Этот режим имеет несколько отличительных особенностей, среди которых можно выделить:

  • Отсутствие каких-либо задержек при подключении к сети.
  • Наличие встроенной функции экономии заряда аккумулятора, что позволяет интернету LTE на андройде и других операционных системах медленнее разряжать устройство, даже когда пользователь активно пользуется интернетом - к примеру, просматривает видео.
  • Интернет не теряет своей скорости при перемещениях мобильного устройства. Эта проблема была очень характерна для предыдущих технологий связи: затруднительно было, например, разговаривать по мессенджерам и одновременно ехать в автомобиле. LTE решает эту проблему. То же самое касается и возможности использовать связь LTУ в помещениях с толстыми стенами, например, бетонными. Этот стандарт лучше подходит для использования в городской черте, где стены преимущественно бетонные.
  • Более свободные протокoлы. Если вы активно пользовались интернетом с предыдущими протоколами связи, то могли заметить, что перегруженный канал приводит к снижению качества соединения сразу во всех устройствах, подключенных к нему. Описываемая нами технология связи исключает такую проблему, поскольку каналы четвертого поколения более свободны, так что вне зависимости от количество параллельно подключенных пользователей, вы получите одинаково качественную связь.

4G и LTE - одно и тоже или нет?

В массовом сознании распространено мнение о том, что LTE - это российская версия интернета четвертого поколения, и что она является его разновидностью. Однако это мнение неверно, и данные виды технологий стоит различать. Эксперты выделяют несколько параметров, по которым можно различить эти две технологии.

  • Сравниваемые технологии имеют разную ширину канала, который используется для приема и передачи каналов.
  • Скорость передачи данных. 4G позволяет достичь более высокого трафика, чем LTE.
  • Независимость. Стандарт LTE, в отличие от 4-го поколения, способен работать отдельно от других сетевых протоколов.

Если же вы видите, что кто-либо смешивает 4G с LTE - вероятно, это маркетинговый ход, призванный привлечь как можно больше клиентов, которые не очень хорошо разбираются в технологиях связи.


3G/LTE - что лучше и в чем отличия

Стандарт 3G до сих пор активно используется многими операторами. Максимальная скорость его может достигать 3 Мб, в то время как скорость LTE достигает 100 Мбит в секунду, причем на движущемся объекте. Сети 3G могут нормально функционировать только на открытой местности, когда на пути прохождения сигнала отсутствуют любые объекты, которые могли бы ему помешать. Эта технология очень плохо показывает себя в помещениях со стенами из плотного материала, так что в бетонных домах на окраине города, вдали от вышек сотовой связи соответствующего поколения у пользователей 3G регулярно были проблемы с интернетом. Развитие беспроводного стандарта ЛТЕ решило их все.

Таким образом, 3-е поколение стандартов соединения имеет перед LTE только одно преимущество: они в меньшей степени расходуют заряд аккумулятора и трафик, если вы пользуетесь тарифом с ограничениями интернета.