11.05.2022

Что такое VPN и как им пользоваться

Закрытие социальных сетей – популярная мера в настоящее время, к которой прибегают правительства, чтобы ограничить влияние на общественное мнение платформ в интернете, публикующих недостоверную информацию. Но пользователю доступны средства, которые позволяют обойти запреты. В предлагаемом обзоре рассматривается, как работает VPN, с учетом принципа работы, такого соединения, условий обеспечения конфиденциальности, законности использования.

Понятие VPN

Вопрос, что такое VPN, достаточно актуален, учитывая современные реалии. В переводе с английского аббревиатура означает «виртуальную частную сеть». Применение этой технологии создает защищенное соединение, с выходом в интернет по особому каналу, при игнорировании условий рабочей инфраструктуры. Таким способом пользователь может стать обладателем доступа к зашифрованным ресурсам, скрыть собственные действия по загружаемому трафику.

Как работает VPN

впн

Компьютер могут отслеживать по IP-адресу, присваиваемому при каждом выходе в интернет. При использовании защищенного соединения можно выйти в сеть напрямую, в том числе через сторонний сервер в другой стране.

Провайдеру доступен маршрут пользователя только до серверного узла, а далее посещаемые сайты проследить нельзя. Этот сервис скрывает фактическое место пребывания человека от любых контролирующих субъектов – от спецслужб до программ, формирующих контекстную рекламу.

Как нужно пользоваться VPN, разобраться несложно даже начинающим пользователям. Для перехода на защищенный сервер используют специальные программы. Необходимо открыть приложение, выбрать серверный узел из доступного списка и включить переход через этот коммуникатор.

Зачем нужен VPN

С момента создания таких программ, их применяли корпоративные потребители, чтобы обезопасить работу удаленного персонала, связь с филиалами и другие операции, проводимые через интернет. Этот способ обеспечивал безопасность информации крупных корпораций, в том числе от вмешательства конкурентов.

Сейчас каждый может задать себе вопрос – нужен ли ему VPN, поскольку данную технологию используют массово и частные посетители, чтобы обойти запреты и ограничения, наложенные правительствами стран.

Зачем нужен VPN

Как выбрать VPN

Кроме того, для чего нужен VPN, не менее важно знать условия выбора таких серверов. Можно обращаться к следующим сервисам:

  • бесплатным;
  • коммерческим.

Разница между ними состоит в масштабности сети, обеспечиваемой скорости обмена данными, применяемых протоколов, ограничениях по размерам трафика, уровню безопасности и другим условиям.

Бесплатные ресурсы извлекают доход из сбора сведений о посетителях, поскольку получают доступ к составу посещаемых сайтов, персональной информации. Эти данные могут продать, в том числе мошенникам. Также такие сервисы не всегда надежно защищают трафик, что может нарушить конфиденциальность.

Безопаснее работать с платными ресурсами, гарантирующими надежную защиту пользователя. Авторитет таких виртуальных платформ основан на доверии клиентов, что привлекает к сервисам крупных корпоративных субъектов.

Дает ли VPN анонимность

Даже платные платформы не обеспечивают абсолютную анонимность. Сервисы нередко сотрудничают с государственными властями стран, к которым принадлежат эти ресурсы. При достаточной технической оснащенности и высоком уровне подготовки персонала, спецслужбы могут получить сведения о пользователях, защищающих свою конфиденциальность таким способом.

VPN анонимность

Законны ли VPN

Не менее важный вопрос – законно ли использовать VPN. Работа этих сервисов в РФ запрещена на законодательном уровне. Но это не означает, что пользователям, посещающим платформы, которые обошли законодательный запрет, грозит привлечение к ответственности. Проблемы ожидают не посетителей сайтов, а провайдеров, нарушающих предписанные условия.

VPN – удобный способ защитить собственный трафик и получить доступ к платформам, заблокированным государственными службами. Главное – использовать надежные и безопасные сервисы, чтобы утечка персональных данных не повредила пользователю.