03.11.2021

Как зависит скорость интернета от роутера

Интернет-пользователи ориентируются на скорость интернета, которая заявлена провайдером. Рано или поздно они проверяют реальную скорость и удивляются, когда она оказывается значительно ниже заявленной. В такой ситуации можно написать жалобу на провайдера. Но не нужно спешить. Возможно, проблема возникла не по его вине. Есть много факторов, из-за которых может снизиться скорость, в том числе из-за неправильного подбора или настройки роутера. Расскажем, зависит ли скорость интернета в частном доме от роутера, а также, почему падает скорость интернета через роутер.

От чего зависит скорость интернета

В первую очередь нужно обратить внимание на качество сетевого оборудования и проведенных коммуникаций. Зачастую, медленная передача данных возникает при слабом оборудовании (свитч, роутер, сетевой адаптер компьютера), некачественном соединении кабеля.

Скорость беспроводного интернета зависит от таких моментов:

  • Если роутер устарел или принимает адаптер в ноутбуке, который работает в стандарте 802.11g, в многоквартирных домах скорость может снижаться до 20 Мбит/сек.
  • Если имеются помехи от других Wi-Fi сетей, которые работают в одном диапазоне. Решить проблему можно выбрать менее загруженный канал. Это можно сделать в настройках маршрутизатора. Также можно сменить устройство на более мощное, которое поддерживает несколько диапазонов.
  • Если роутер установлен в металлическом шкафу или за металлической дверью – качество приема связи снижается.
  • На качество связи может влиять площадь квартиры, толщина внутренних стен. Чтобы покрыть стабильной сетью квартиру площадью в 60 квадратных метров, понадобится качественное оборудование или даже два устройства.
  • Для заметного увеличения скорости можно перейти на частоту 5 Ггц.

Как зависит скорость интернета от роутера

Любой маршрутизатор ухудшает качество сигнала. Какие-то в большей степени, какие-то – в меньшей. Все зависит от стоимости устройства. Дорогие модели являются мощными, а от нее зависит то, как сильно будет снижаться скорость.

Рассматривая коробку от роутера, можно заметить информацию о скорости. К примеру, в документах может быть указаны цифры «до 150 Мбит/сек» или «до 300 Мбит/сек». В такой ситуации многим пользователям интересно, почему их роутер поддерживает скорость до 300 Мбит/сек, а по факту цифры не превышают и значения в 50 Мбит/сек. Производители в документах и на коробке указывают максимально возможные значения, которые получить в естественных условиях практически невозможно. Таким образом, если на коробке написано что устройство может поддерживать до 300 Мбит/сек,  по факту можно рассчитывать на скорость как минимум вдвое ниже. Впрочем, насколько она будет ниже, зависит от того насколько мощным является устройство.

Также помимо маршрутизатора, работает приемник Wi-Fi непосредственно на устройстве (смартфон, ноутбук и т.д). Приемник также работает с учетом разных стандартов, поэтому может произойти так, что роутер попросту не сможет выдать такую скорость. Она определяется наиболее медленным оборудованием, которое является частью единой сети. К примеру, если роутер может в теории выдавать до 300 Мбит/сек, а адаптер принимающий сигнал всего лишь до 150 Мбит/сек, то мы будем ограничены значениями адаптера, так как это устройство является самым медленным.

Почему скорость интернета маленькая через роутер

Рассмотрим основные причины, из-за которых скорость Вай-Фай сети может быть большей или меньшей:

  • Роутер. Точнее сетевые стандарты, которые поддерживает устройство, технологии, мощность. Дорогое оборудование обеспечивает высокую скорость.
  • ПО маршрутизатора или приемника на ПК. При обновлении прошивки устройства или драйверов адаптера на ПК, скорость увеличивается.
  • Помехи. Они могут создаваться, соседними сетями.
  • Мощность сети Wi-Fi. Если подойти вплотную к маршрутизатору – сигнал будет максимальным. При этом в другой комнате, стабильность сигнала будет гораздо ниже.
  • Подключенные устройства. Если к оборудованию подключен компьютер, ноутбук и мобильные устройства, то скорость будет делиться на все эти устройства. Также из-за этого создается большая нагрузка на железо оборудования, из-за чего сигнал ухудшается.
  • Настройки. При правильной настройке, выборе рабочего режима, можно незначительно улучшить качество сигнала.

Зависит скорость интернета от роутера или нет? Да. Оборудование напрямую влияет на качество сигнала, поэтому скорость соединения может ухудшаться или улучшаться. Выбирайте провайдера, использующего технологию «Статический IP» или «Динамический IP». Это позволит снизить нагрузку на сетевое оборудование, к тому же они отличаются простой настройкой.