06.09.2021

Отключение россиян от мировой Сети: угрозы и реальность

Российские политики и общественные деятели неоднократно предлагали ограничить или даже отключить интернет в стране. Однако дело ограничивалось лишь только предположениями, которые пользователи жестко критиковали. Жителей России волнует вопрос: «существует ли угроза отключения интернета?» Рассмотрим проблему детально.

Стоит ли бояться отключения от сети интернет?

Может ли состояться отключение интернета от глобальной сети? Для начала скажем пару слов об особенностях использования сети. Не каждый из нас при сохранении документов, изучает особенности функционирования разных облачных технологий. Мы не знаем сколько существует возможных вариантов действий при использовании интернета. Впрочем, это и не нужно знать. На деле, мы используем всемирную сеть в разных ситуациях:

  • Общение в соцсетях.
  • Покупки в онлайн-магазинах.
  • Поиск работы.
  • Просмотр фильмов.
  • Чтение новостей.

Интернет – это новая действительность, которую отменить или запретить нельзя. Это повседневная потребность для каждого из нас. Мы часто слышим об угрозах из-за океана, но рядовой пользователь ощутить их никак не может.

Что будет после отключения интернета? По плану властей, будет создан так называемый суверенный Рунет. Но ждать перспектив от этой идеи не нужно, так как она принесет только дополнительные большие неприятности. Многие важные структуры будут испытывать критические сбои, начиная банками, больницами, заканчивая авиацией, телефонией. Чтобы реализовать закон, государству нужно будет потратить много миллионов и времени. После создания суверенного Рунета власти смогут реализовать локальную цензуру.

Закон об отключении глобального интернета

1 ноября 2019 года в России приняли закон «О суверенном интернете». Цель этого закона – защита российского сегмента от внешних угроз.

Краткая выжимка из закона:

  • Операторы получат новое оборудования, которое поможет эффективно противодействовать внешним угрозам. Об особенностях оборудования не уточняется, но эксперты предполагают, что это системы редиректа DNS и контроля трафика. При помощи таких систем возможна блокировка запрещенных сайтов, организация нужного роутинга.
  • Роскомнадзор получает полномочия для самостоятельной блокировки сайтов (ранее это делали операторы связи).
  • Создан реестр, в котором записываются все точки обмена трафиком.
  • Государством выполнен перерасчет всех линий связи, пересекающих границы страны.
  • Создание российской системы DNS-серверов и собственной доменной зоны.

Правительством отмечаются 3 основные угрозы для российского интернета: целостность, устойчивость, безопасность. В дальнейшем список будет расширяться ФСБ и Минкомсвязью. Если эти угрозы наступают, управление интернетом в России берет под свой контроль Роскомнадзор. В полномочиях ведомства одностороннее принятие решения об изоляции (для этого не нужно уведомлять Интернет-провайдеров).

Что будет с пользователями после отключения от интернет-паутины?

Мировая интернет-инфраструктура не подчиняется какому-либо органу власти. Каждый вносит свою лепту для ее функционирования. Подводные кабели, путники и другие технологии соединенные в глобальную сеть, соединяющие мир, часто игнорируют национальные границы. Чтобы сеть работала, многие страны полагаются на оборудование, которое находится на неподконтрольных территориях, за пределами их границ.

Разными странами иногда предпринимаются попытки для усиления власти над собственными интернет-владениями, из-за чего могут происходить отключения. К примеру, в ДР Конго был отключен собственный интернет во время выборов президента, который вызывали много споров. Отключение Рунета – вопрос, который интересен российским властям. Они хотят также проверить, может ли Россия полностью отключиться от остального мира. Но по сравнению с ДР Конго, Российская Федерация гораздо больше, имеет сложную инфраструктуру. Отказаться от интернета непросто, ведь вследствие этого могут возникнуть непредвиденные последствия. Даже если рассмотреть предложенный властями законопроект, становится понятно, что он запутан.


Реальны ли перспективы отключения доступа к интернету? Мировой интернет распространяется при помощи кабелей. Физических входов интернета в РФ немного (около двух десятков). При блокировке интернета эти кабели будут пересчитаны и отключены. Однако отключить глобальную сеть в России даже в ближайшие 5-10 лет будет сложно. Сегодня разговоры направлены на защиту инфраструктуры страны. Полное отключение сети – практически невозможно. Однако закрыть интернет можно с вероятностью на 99%.