15.12.2021

Ребенок и интернет: что разрешать, что запрещать

Некоторые родители воспринимают гаджеты и интернет-серфинг как безусловное зло, запрещая ребенку пользоваться социальными сетями и другими ресурсами. Вряд ли такая категоричность пойдет на пользу — ребенок точно найдет возможность выходить в интернет, но может оказаться незащищенным перед опасностями, которые таит в себе глобальная сеть.

Лучшее, что могут сделать родители — обеспечить безопасность детей в сети интернет, научить ребенка правильно пользоваться социальными сетями и другими ресурсами.

Преимущества использования интернета детьми

ребенок с ноутбуком
  1. Обучение и развитие.

Онлайн можно найти информацию обо всем. В том числе, развивающие программы для маленьких детей и ребят постарше. Упражнения и задачки на логику, ресурсы для изучения иностранных языков, сайты с полезной для школьников информацией. Чтобы ребенок проводил время в сети с пользой, предложите ему развивающие интерактивные программы.

Обращайте внимание на такие критерии:

  • ребенок не только развлекается, но и развивается;
  • присутствует интерактивность;
  • программа соответствует возрасту.
  1. Развитие критического мышления и умения обрабатывать информацию.

Детей нужно учить находить и обрабатывать информацию — этот навык незаменим и во взрослой жизни. Поисковики здорово облегчают эту задачу, но родители должны быть уверены, что информация, которую ребенок получает, достоверна. Учите ребенка проверять информацию, размышлять над ней и делать соответствующие выводы.

  1. Общение без границ.

Социальные сети используются детьми для обмена информации между друзьями, многие создают чаты и общаются в сетях, как в любом другом мессенджере. Школы, детские клубы и спортивные секции создают свои группы для размещения важных объявлений и полезной для детей информации.

В социальных сетях дети могут общаться друг с другом и это здорово, но не всегда безопасно. Дальше рассмотрим, какие есть недостатки и даже опасности при использовании интернета детьми.

Интернет — в чем опасность для детей?

опасность в интернете
  1. Вредная информация.

В сети ребенок может наткнуться на нацистский сайт, посмотреть порнографию, начать общение с мошенником или даже совратителем. К сожалению, нередко интернет напоминает глобальную помойку. Как обезопасить ребенка в интернете? Будет разумно установить определенные ограничения при использовании интернета. Обсудите с ребенком, почему безопаснее всего выходить в сеть через домашний wi-fi, настройке доступ в соответствии с вашими представлениями о безопасности.

  1. Пожиратель времени.

Взрослым хорошо знакома ситуация, когда зашел на минутку в Инстаграм, а «очнулся» ближе к полуночи. Детям контролировать себя еще сложнее. Показать, как ценить время, как планировать свой день должны родители — не только на словах, но и на деле.

  1. Плохие знакомства.

Обсудите с ребенком откровенно, что в сети часто встречаются мошенники. Кто-то охотится за банковскими картами, а кто-то посягает на жизнь и душу ребенка. Поддерживайте откровенное общение с ребенком, чтобы, если какой-то незнакомец захочет общаться с ними в сети, вы об этом знали. Расскажите, почему не нужно отправлять свои фото незнакомым людям, говорить адрес и другие данные.

Подведем итоги. Интернет — не вселенское зло и не безусловное добро. Это просто инструмент, которые позволяет решать повседневные задачи. Безопасность детей в интернете зависит, прежде всего, от родителей. Важно проводить беседы с детьми, откровенно обсуждать, в чем состоит опасность, использовать «родительский контроль» и соответствующие настройки домашней вай-фай сети.