10.08.2021

Беспроводная сеть: определение, виды, типы, примеры и отличие от проводных

Беспроводная сеть интернет применяется для связи разных устройств между собой и с сетями более высокого уровня. При помощи беспроводной сети могут коммутироваться компьютеры, бытовая техника. Из названия, становится понятно, что передача информации осуществляется без проводов – по воздуху. Самая популярная из них – Wi-Fi. Если Ваш телефон, компьютер или ноутбук подключен к WiFi – Вы уже пользуетесь беспроводной сетью.

Особенности беспроводной сети

Особенности беспроводной сети

Главное преимущество таких сетей заключается в удобстве и мобильности. Пользователи могут свободно перемещаться в любом направлении и подключение не прерывается. В этом плане проводная сеть имеет ограничения для передачи данных по каналам связи, из-за чего ухудшается коммуникация. На успешную доставку данных к получателю и качество их передачи влияет размер и тип проводов, межвитковое расстояние, количество витков, а также максимальная длина кабеля. Проводные сети ограничены по количеству подключаемых устройств.

Характеристики беспроводных сетей:

  • Пользователи могут использовать любые устройства, которые можно подключать к сети.
  • Передача данных осуществляется по воздуху.
  • Простое создание, сетевое расширение.
  • Высокая скорость доступа в Интернет.
  • Безопасность данных.

При этом чтобы обеспечить качественную передачу данных таким способом, такие устройства должны соответствовать единому стандарту (IEEE 802.11), а покрытие должно охватывать область, где планируется использование устройства.

Классификация и общая характеристика сетей беспроводного доступа

Классификация и общая характеристика сетей беспроводного доступа

Существует несколько основных типов беспроводных сетей, отличающихся масштабами:

  • PAN. Простейший тип соединения, который объединяет устройства одного хозяина. Это может быть компьютер, ноутбук, планшет, смартфон и другая техника, которая находится в одной квартире.
  • LAN. Такое соединение является более востребованным. Они могут объединять 2 и более устройства в одной квартире или даже здании.
  • CAN. При помощи кампусной связи возможно объединение нескольких близко расположенных друг к другу зданий.
  • MAN. Один из самых масштабных типов соединения, объединяющий компьютеры в одном или нескольких соседних городах.
  • WAN. Глобальная сеть, связывающая абонентские устройства в целых регионах или странах.

На основе разных типов беспроводных сетей используются различные технологии подключения:

  • Wi-Fi. Устройства связываются в локальную сеть при помощи радиоволн. При помощи этой технологии можно подключаться к роутеру, но она не является самим интернетом, как ошибочно думают многие люди. Wi-Fi и Интернет – это два разных понятия, а для связи между ними используется роутер, который должен быть подключенным к сети.
  • Bluetooth. Применяется для передачи информации между устройствами на коротком расстоянии. Яркий пример – компьютерные мыши, клавиатуры, гарнитура, наушники, пульты ДУ.
  • Мобильная связь/интернет. Информация на устройство передается через радиоволны. К таким сетям относится 2G, 3G, 4G и 5G интернет.

В завершении нужно упомянуть технологию WiMax при помощи которой можно подключать абонентов в большом количестве. Технология часто используется в деревнях, где устанавливается одна вышка, к которой пользователи подключаются при помощи обычного роутера.