01.06.2021

Что такое спутниковый интернет и как он работает

Сегодня без интернета сложно представить себе комфортную жизнь независимо от того где Вы находитесь – дома или на работе. С подключением в городе, как правило, проблем не возникает, но если нужно создать соединения в загородном доме или на даче, где возможность проведения оптоволоконных сетей отсутствует – возникают сложности. Один из эффективных способов установить качественное беспроводное соединение – технология спутникового интернета. Расскажем об особенностях такого подключения.

Что такое спутниковый интернет

Что такое спутниковый интернет

При спутниковом соединении обеспечивается коммуникация по радиоканалу при участии искусственных спутников Земли, которые не выступают в качестве самостоятельных или конечных радиоприемников сигнала. Такие спутники выступают лишь в качестве радиотрансляторов, при помощи которых осуществляется обход ограничений по расстоянию наземной радиосвязи возникающих из-за неровностей рельефа Земли. Благодаря технологии обеспечивается доставка сигналов наземными провайдерами к наземным абонентам.

Особенностью такого способа подключения является возможность автоматического увеличения зоны покрытия сигнала за счет ретранслятора находящегося на орбите. Такой сигнал может распространяться сразу в различные области или регионы. Если учесть стоимость таких ретрансляторов, то можно легко найти причину, из-за которой подобный способ подключения к интернету является недоступным для всех желающих. Еще одной особенностью такого интернета являются ограничения по объему передаваемых информационных данных. Если каждый клиент мог бы пользоваться сразу двумя отдельными каналами на прием и передачу данных, то для такого оборудования не хватило бы места на спутнике. Также это сказалось бы и на количестве абонентов. Для оптимизации расходов, провайдерами активно используется интернет-трафик.

Как работает спутниковый интернет

Развитие спутниковой связи и интернета началось еще в 60-х годах 20 века, когда были запущены первые спутники. Уже в 1965 году был запущен первый спутник коммерческого типа. Спустя 30 лет, началось активное применение спутниковых технологий для организации глобального доступа. Оборудование оказалось дорогим, а тарифы для абонентов неподъемными по цене, поэтому первые попытки организации не увенчались успехом. С развитием технологий, спутниковый интернет стал относительно доступным. На орбиту выводятся новые спутники, что увеличивает зону покрытия. Интернет становится более производительным, качество связи улучшается. Сегодня подключить интернет по спутнику можно в любой точке Земли. Для этого нужна лишь антенна спутниковой системы.

Принцип работы достаточно прост. На орбите Земли вращаются спутники, передающие информационные сигналы на абонентские устройства, входящие в зону покрытия. Большое преимущество такого способа подключения к сети – широкая зона покрытия спутника. Одного спутника может быть достаточно для покрытия территории целой страны или даже материка. Спутник способствует трансляции интернет-сигналов, кабельного телевидения. С его помощью можно осуществлять телефонные звонки.

Типы спутникового интернета

Для организации интернета через спутники используется два способа. Первый – симметричный, второй – асимметричный. При симметричной технологии при помощи спутниковых каналов можно передавать информационные сигналы в Интернет и получать обратно. Асимметричный способ применяется исключительно для приема информации.

Симметричное соединение


При таком способе подключения сигнал может задерживаться на канале связи. На преодоление расстояния сигналом от абонента к спутнику и на станцию требуется около 250 мс. Столько же времени необходимо чтобы сигнал вернулся обратно. Задержки связаны с долгой обработкой сигнала. Средним значением пинга для симметричного соединения является около 600 мс. Из-за этого, возникают определенные сложности с работой онлайн-игр или интернет-приложений.

Разными производителями создается разная аппаратура, которая несовместима. Если пользователь расторгает договор на обслуживание, он вынужден искать провайдеров, которые работают с таким же оборудованием.


Обустройство двухстороннего домашнего интернета используется посредством оборудования:


Антенны. Функционирует с сигналами в Ku-диапазоне.
Блоки для приема и передачи сигналов. Для приема сигнала используется LNB-блок, для передачи – BUC-блок.
Терминалы, которые позволяют организовывать прием и передачу данных.

Высокая стоимость оборудования для организации симметричного подключения делает этот способ подключения менее популярным, в отличие от асимметричной технологии.

Асимметричное соединение


Для организации такого подключения не потребуется покупка дорого, сложного оборудования. Это сказывается на стоимости подключения для абонентов. Для организации такого спутникового соединения понадобится:

Антенна для приема сигнала. Точно такая же металлическая «тарелка», которая применяется для приема спутникового телевидения.
Усилитель-конвертер. Устройство устанавливается на антенну, отличается доступностью, компактностью, простотой монтажа.
Плата для приема спутникового сигнала. Плата устанавливается в компьютер, требуется соответствующее ПО. Она является универсальной, также позволяет принимать спутниковое ТВ-вещание.

Зачастую односторонний способ актуален при слишком медленном или дорогом существующем наземном подключении.

При этом, взаимодействие абонентов ассиметричного доступа с оператором спутниковой связи и получения доступа к сети отличается сложностями в реализации, непростой настройкой, необходимостью понимания спутниковых/сетевых технологий.
Преимущества спутникового интернета
Не можете определить комфортный и доступный тип подключения? Для этого нужно сравнить особенности проводного и спутникового подключения, изучить преимущества одного и другого способа.


Плюсы спутникового подключения:


Надежность. Двухсторонний способ подключения к сети – это высокая надежность соединения. Вы получаете беспрерывный сигнал, высокую скорость соединения, гарантию отсутствия сбоев. Несмотря на относительную дороговизну – Вы получаете больше возможностей, чтобы оставаться на связи в режиме «24/7».
Независимость. Вы будете независимы от оборудования, используемого местными провайдерами. Любые неполадки, возникающие с оборудованием - Вас больше не будут тревожить. Такой интернет будет работать даже при отключении света. Подключившись к источнику бесперебойного питания или дизельному генератору, абоненты смогут пользоваться сетью при любых форс-мажорных ситуациях.
Бесперебойность. Часто в удаленных точках Земли попросту отсутствует необходимое оборудование через которое передается интернет-сигнал. Такая ситуация может сложиться по разным причинам – из-за экономической нецелесообразности по причине малого количества постоянных пользователей или из-за технических особенностей. В такой ситуации можно подключиться к спутниковому каналу, что позволит всегда оставаться на связи. Такая технология будет актуальной в небольших дачных поселках, маленьких населенных пунктах, в любом другом месте, где проживает немного людей.
Простое подключение. Зачастую, при попытке подключиться к интернет-системе у местного провайдера, пользователю приходится ждать несколько дней или даже недель. При этом, для подключения также потребуется определенное оборудование. В случае со спутниковой связью, Вы сможете миновать все эти проблемы.
Из недостатков можно выделить влияние погоды на качество сигнала, задержки при большом расстоянии антенны от спутника.

Как подключить спутниковый интернет

Как подключить спутниковый интернет

Подключение выполняется оперативно и просто. Для монтажных работ понадобится обычная спутниковая антенна (60 или 90 см). Главной сложностью с которой может столкнуться неопытный пользователь является настройка соединения. Однако проблема легко решается представителями компании, которая предоставляет услуги по подключению. Установка ПО выполняется в два этапа. Изначально с диска загружается драйвер, далее – производится настройка оборудования. Для этого используется программное меню. Ознакомиться с настройками можно на сайте операторов или в специальном приложении, которое обязательно предоставляется в качестве инструкции в комплекте с драйверами.

Советы


В отдельных ситуациях такая технология становится единственной возможностью для установки бесперебойного соединения на дачах или в деревнях. Если стоимость подключения Вас не останавливает, то рекомендуем выбрать симметричный способ подключения.

Для борьбы с нестабильностью соединения рекомендуется использовать большие по площади спутниковые антенны, что сказывается на стоимости. Также не рекомендуем выполнять настройку самостоятельно. Доверьте эту работу профессионалам.