25.10.2021

Лучшие варианты подключения интернета в деревню

С подключением интернета в городских квартирах не возникает никаких проблем. Есть большой выбор провайдеров, тарифов, способов. Вы можете оставить заявку и получить услугу уже в день обращение. Чтобы установить модем и роутер специалистам не нужно много времени. Задача значительно усложняется, когда нужно установить связь с сетью за городом. Провайдеры протягивают оптоволокно далеко не в каждом населенном пункте. Рассмотрим варианты подключения интернета в деревню и определим лучший из них.

Как подключить домашний интернет в деревне

Для жителей отдаленных от столицы населенных пунктов, вопрос подключения высокоскоростного интернета достаточно сложен. Чтобы решить его, нужно знать какие существуют способы подключения интернета в деревню в конкретной местности. Перед подключением, ознакомьтесь с каждым провайдером, оценить условия сотрудничества, тарифы и другие моменты. Рассмотрим основные технологии, которые подойдут даже для населенных пунктов, находящихся в глуши.

Сразу же отбросим вариант с оптоволокном, так как такой способ провайдерами предоставляется редко. Причина тому проста. Оптоволоконный кабель – достаточно дорогой материал, поэтому операторы неохотно соглашаются тянуть его в отдаленные поселки.

Из доступных решений остается установить спутниковый интернет или использование беспроводных технологий. Рассмотрим, как подключить интернет в деревне при помощи этих способов.


Как подключить спутниковый интернет в деревне

Спутниковая технология – отличный вариант, при помощи которого используется спутниковая антенна. Это гарантия стабильного соединения практически в любой точке мира. Если невозможно организовать проводное или мобильное подключение, спутниковая тарелка решит проблему в глухих деревнях, вдали от цивилизации.

Есть два типа подключения таким способом:

  • Односторонний. Односторонняя система состоит из антенны, преобразователя, платы подключения к сети. Доступное решение, которое является оптимальным для частного сектора. Работа построена на асимметричной передаче пакетов с ПК пользователя через наземные сети. Прием сигнала происходит через антенну. С таким интернетом можно просматривать страницы, пользоваться браузером, скачивать данные. При этом при такой сети скачивание данных и передача информации - проблема. Из минусов – необходимость подключения к наземной сети коммуникаций, качество сигнала зависит от погоды.
  • Двусторонний. При симметричном способе можно принимать и передавать данные на спутник непосредственно с пользовательского устройства. Чтобы организовать такое подключение, нужна спутниковая тарелка, преобразователь, терминал и BUC-передатчик. По сравнению с односторонней технологией, ассиметричный метод более дорогой, требует сложного оборудования. Для монтажа понадобится помощь профессионалов. Плюсы технологии заключаются в хорошем качестве сигнала, автономности от наземных станций, быстроте передачи данных.

Как за городом подключить проводной интернет

Оптическое волокно – это надежный способ связи с сетью, который обеспечивает высокую скорость передачи данных. Сигнал передается по кабелю при помощи светового луча, за счет чего обеспечивается передача с гигабитной скоростью. При этом расстояние, погода и другие факторы не имеют значения.

Если Вы живете в большом населенном пункте или в крупном селе, то нужно поинтересоваться у провайдера о том, предоставляет ли он такие услуги в Вашем районе. Если такой возможности нет, нужно узнать какие варианты подключения интернета в деревню существуют помимо оптоволокна.

Способы подключения мобильного интернета в деревне

Один из них – мобильный интернет. Связь устанавливается благодаря технологии 3G/4G или LTE. Для качественной организации доступа – обратитесь в компанию, которая предоставляет услуги по выбору оборудования. Они же осуществляют монтаж устройств, проводят настройку.

Преимущества мобильного интернета:

  • Быстрота выполнения работ (не нужна сложная настройка).
  • Автономность.
  • Установка возможна в любом населенном пункте. Для усиления связи при плохом сигнале применяются специальные усилители сигнала и дополнительные антенны.
  • Быстрая передача данных.
  • Стабильная связь. Сигнал не зависит от погоды, ЛЭП, высоких зданий.

Чтобы установить связь понадобится подходящее оборудование и его правильное расположение на объекте.

Как подключить хороший интернет в деревне при помощи WiMAX

Еще одна технология, разработанная для создания беспроводной связи устройств с интернетом. Ее можно использовать не только для мобильных устройств, но и для рабочих станций, портативных телефоном. Технология позволяет устанавливать связь на расстоянии до 10 километров от точки доступа до устройства абонента.