11.08.2022

Значок VoLTE. Что это значит?

Некоторые пользователи могут видеть значок Vo LTE на телефоне в верхней части экрана. В чем же состоит эта технология? Что это – Vo LTE на телефоне, чем это отличается от простого LTE, какие есть преимущества и недостатки у этой технологии связи, а также какие устройства могут ее поддерживать и поможем вам решить, стоит ли использовать эту технологию на своем смартфоне.

На телефоне появился значок VoLTE - что это?

Для начала расшифруем название. Vo LTE означает Voice Over LTE, то есть передача голоса по LTE. Напомним, что LTE – это технология беспроводной связи четвертого поколения на высокой скорости, используемый для смартфонов, планшетов, ноутбуков и иных устройств. На текущий момент в большинстве смартфонов значок Vo LTE на телефоне не отображается., поскольку голосовые данные на них передаются посредством технологий 3-го поколения. В некоторых же моделях устройств доступна голосовая связь посредством стандарта LTE.

значок VoLTE

Плюсы и минусы технологии

Теперь, когда вы знаете, что это значит, значок Vo LTE, поговорим о преимуществах и недостатках, которые характерны для этой технологии. Основные плюсы ее использования следующие:

  • Нет необходимости перевода из 4G в 3G, когда нужно передать данные по голосовой связи. Базовый режим работы смартфонов – это 4G, если вы находитесь в зоне покрытия. При совершении звонка смартфон, на котором нет технологии, о которой мы говорим, требует некоторого времени на то, чтобы перейти из одного режима работы в другой. Это делает звонок менее удобным и более продолжительным. VoLTE же позволяет звонить, оставаясь в режиме 4G, поэтому вы будете звонить с большим комфортом и значительно быстрее.
  • Улучшается качество как получаемого, так и передаваемого голосового сигнала. Каналы, по которым передается связь, обычно менее загружены и позволяют более качественно передавать голосовые данные. Это имеет значение только для тех областей, где в 3G соединение не очень хорошее, в противном случае разницы вы не заметите.
  • Возможность одновременно использовать интернет и голосовую связь. Это удобно, когда вам нужно посмотреть адрес или срочно загуглить какую-то информацию, быстро сообщить какие-то сведения, что-то скачать или отправить вашему собеседнику, не отрываясь от разговора.
  • VoLTE не расходует мобильный интернет. Хотя разговоры и происходят по LTE, в отличие от разговоров по мессенджерам, это не расходует трафик, что очень выгодно для тех пользователей, которые пользуются не безлимитной связью.

Для более объективной картины назовем и основные недостатки, которые присущи данной технологии.

  • Требует специальной настройки. В телефонах от некоторых производителей (например, Xiaomi), нужно отдельно разблокировать Vo LTE, а также подключить эту услугу у вашего сотового оператора. Многим пользователям смартфонов просто некогда делать это, поэтому такая возможность остается нереализованной.
  • Ряд условий. VoLTE поддерживается только на тех смартфонах, где доступна функция связи по стандарту LTE. Абонент должен находиться в зоне работы 4G.
  • Потеря связи при потере сети. Если вы покинули зону действия сети – к примеру, зашли в лес, где у вас работает только технология 3G, то связь пропадет вплоть до подключения. Если во время разговора по VoLTE вы потеряете связь, мгновенного перехода обратно на 3G не произойдет, и вы просто потеряете связь.
  • Расход батареи. При слабом сигнале 4G звонки по VoLTE могут расходовать больше энергии для поддержания радиосигнала. Однако для стандартного абонента, который не разговаривает многие часы подряд, эта разница будет несущественной.

Какие смартфоны поддерживают VoLTE?

Данную технологию поддерживают все ведущие модели от таких популярных в России производителей как Apple, Huawei, Samsung и прочих.

Сколько это стоит?

У большинства сотовых операторов за пользование данной технологией не предусмотрено никакой дополнительной платы.

Что делать, если смартфон не поддерживает VoLTE?

Если в вашем телефоне не поддерживается технология VoLTE – это вряд ли существенно изменит ваши возможности в пользовании телефоном. Вы точно так же сможете использовать сети третьего поколения для голосовой связи.